header-location
г. Владимир, ул. Гражданская, 10

Новости

Интересные факты о городе Владимир

Город Владимир — пусть и небольшой, зато чрезвычайно известный. Он входит в знаменитое «Золотое кольцо» российских городов, и неспроста — мало где ещё можно увидеть столько исторических объектов сразу, как здесь. Впрочем, неподалёку от Владимира расположен Суздаль, который ничуть не менее интересен.
Город Владимир — пусть и небольшой, зато чрезвычайно известный. Он входит в знаменитое «Золотое кольцо» российских городов, и неспроста — мало где ещё можно увидеть столько исторических объектов сразу, как здесь. Впрочем, неподалёку от Владимира расположен Суздаль, который ничуть не менее интересен. В обоих этих городах обычно можно увидеть множество иностранных туристов, которые приезжают лично полюбоваться древними храмами и кремлями. Владимир является одним из популярнейших городов среди туристов, посещающих европейскую часть России.
  1. Князь Владимир Мономах основал город, названный в его честь, примерно в 1100 году. Согласно еще одной распространенной версии, город значительно древнее, и был заложен ещё в 990 году Владимиром Красное Солнышко.
  2. В 1157 году город Владимир стал столицей одноименного княжества, когда из Вышгорода князем Андреем Боголюбским был совершен переезд княжеского двора. В течение нескольких веков Владимир был сначала фактической, а затем номинальной столицей Руси.
  3. Лучшими годами могущества и благополучия Владимира считаются годы правления князя Всеволода Большое Гнездо (1176-1212 гг.).
  4. Старинный Владимир неоднократно подвергался полному разорению монголо-татар, наиболее сильными были их нападения и взятие города в 1238 и 1293 годах.
  5. Именно во времена Андрея Боголюбского во Владимире были построены знаменитые Золотые ворота. Княжеские мастера оставили на одном из блоков особый княжий знак, подтвердивший время строительства сооружения.
  6. Город Владимир имел важнейшее духовное значение для древнерусского государства, и в 1299 году кафедра русского митрополита из Киева была перенесена именно во Владимир. 
  7. В середине XIV века Владимир полностью перешел под власть Москвы и был передан Дмитрием Донским по наследству сыну Василию I в 1389 году.
  8. В 1395 году весьма почитаемую среди православных Владимирскую икону Божией Матери перенесли из Владимира в Москву.
  9. В самом начале XVII столетия Владимир подвергся целой серии опустошительных набегов, могущественных в то время, польско-литовских войск.
  10. С 1719 года Владимир становится центром одной из провинций обширной Московской губернии.
  11. Во Владимире сохранилось три памятника архитектуры, построенных до монголо-татарского завоевания: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы. Всего в городе 239 здания, охраняемых государством – большинство из них было построено в XVIII—XIX веках.
  12. Успенский кафедральный собор – один из немногих храмов в России, где сохранилась роспись работы Андрея Рублева. В честь выдающегося иконописца во Владимире установлен бронзовый памятник.
  13. Знаменитые Золотые ворота во Владимире – единственный сохранившийся вход в город из семи существовавших. Ворота выполняли не только защитную функцию, но и являлись триумфальной аркой, богато украшенной позолоченной медью. Кроме основной функции в фортификационной системе городских укреплений, они служили триумфальной аркой, щедро покрытой золоченой медью. Под ними проходили победители Ледового побоища, герои Куликова поля, полки ополченцев Дмитрия Пожарского и войска А. Суворова.
  14. Существует легенда, согласно которой императрица Екатерина II во время одного из визитов во Владимир не смогла попасть в город через Золотые ворота – то ли государыня побоялась проезжать под аркой, находившейся в плачевном состоянии, то ли пятиметровой ширины ворот оказалось недостаточно для ее кареты. Императрица повелела отреставрировать знаменитую арку и срыть части крепостного вала, подходившие вплотную к Золотым воротам, чтобы впредь любой мог без проблем попасть во Владимир.
  15. В годы Великой Отечественной Войны во Владимир были эвакуированы 18 госпиталей, что сделало его одним из важнейших городов в тылу. Владимирцы сдали для спасения раненых бойцов около 40 тысяч литров крови.
  16. В 1971 году Владимир, ставший крупным промышленным центром, был удостоен Трудового Красного Знамени.
  17. Троицкая церковь во Владимире, где сейчас размещена экспозиция Музея хрусталя, является одной из главных церквей старообрядцев в европейской части России.
  18. В День города во Владимире проводят традиционное шествие «Три столицы Великороссии» — его участники проходят в исторических костюмах (а некоторые даже скачут на лошадях) от Золотых ворот до Соборной площади.
  19. Первоначальные створы Золотых ворот (которые действительно были покрыты золотом) сняли и увезли в неизвестном направлении монголо-татарские захватчики. По одной из версий, ворота были утоплены в реке Клязьме, и с тех пор предпринимались десятки неудачных попыток найти это сокровище. Японские специалисты предлагали за свой счет очистить дно реки, но с условием, что все находки достанутся им. Советские власти ответили на это предложение отказом.
  20. В советские годы во Владимире началась постепенная и активная индустриализация, здесь в 1932 году запущены в производство заводы «Автоприбор» и «Химпластмасс».
  21. Владимирский пединститут им. П.И. Лебедева-Полянского открылся в 1950 году, а Владимирский политехнический институт – в 1964 году.
  22. Работа всемирно известного учреждения «Владимиро-Суздальский музей-заповедник» способствовала становлению Владимира в туристической отрасли, он становится в 70-х годах прошлого столетия важнейшим центром знаменитого «Золотого кольца».
  23. Во Владимире есть свой «дом с привидениями» – это здание, построенное в конце XVIII века, где сейчас размещен выставочный зал. Из-за ошибки в расчетах при создании проекта в стенах дома образовались пустоты, и каменное здание начало «разговаривать».
  24. Во Владимире расположено знаменитое исправительное учреждение — Владимирский централ. Согласно официальным данным, оттуда не удалось сбежать ни одному заключенному.
  25. Местные жители называют объездную дорогу вокруг Владимира, являющуюся частью трассы М-7, «Пекинкой». Считается, что магистраль предполагалось достроить до Пекина, однако затем дружба между СССР и Китаем ослабла, и проект так и остался на бумаге.
  26. В настоящее время во Владимире проживают 357 024 человек.
  27. В городе много памятников, бронзовый монумент князю Владимиру, иконописцу Андрею Рублеву, на берегу Клязьмы известному святителю Федору, бюст музыканту Сергею Танееву, В.И. Ленину, великолепный Парк Победы, памятный знак погибшим воинам в локальных конфликтах.
Старинный и современный индустриальный город Владимир радует своих гостей множеством интересных музеев и памятных мест. С городом на Клязьме неотъемлемо связаны имена замечательных людей: братьев Столетовых, государственного деятеля М. М. Сперанского, ученого Н.Е. Жуковского, писателя В. Ерофеева, К. Бальмонта, диктора Ю. Левитана, драматурга А.С. Грибоедова, публициста А.И. Герцена и многих других.

Контакты

icon
600021, г. Владимир, ул. Гражданская, 10

Напишите нам


Введите проверочный код :
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.